Детский сад обеспечивает гарантированное сбалансированное питание детей в соответствии с их возрастом и временем пребывания в детском саду по нормам, установленным действующим законодательством. Питание воспитанников осуществляется в соответствии с действующими Санитарно - эпидемиологическими правилами и нормативами СанПиН 2.3/2.4.3590-20. Создание отдельного меню для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья не осуществляется. Ответственность за качество питания (разнообразие), витаминизацию блюд, закладку продуктов питания, кулинарную обработку, выход блюд, вкусовые качества пищи, санитарное состояние пищеблока, правильность хранения, соблюдение сроков реализации продуктов возлагается на заведующего детским садом и медицинский персонал.

Условия охраны здоровья обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

В ДОУ создаются условия охраны здоровья воспитанников, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья: - оказание первичной медико-санитарной помощи в порядке, установленном законодательством в сфере охраны здоровья (в ДОУ имеется медицинский кабинет (процедурный, изолятор, приемный), заключен договор на обслуживание с ГБУЗ СО «Ирбитская центральная городская больница», в рамках которого: организуется систематический контроль за состоянием здоровья воспитанников, проводятся консультации для воспитателей, родителей, проводятся профилактические мероприятия по предупреждению заболеваний среди воспитанников (профосмотры)., в штате учреждения медицинского работника нет; - организацию питания обучающихся (четырехразовое питание, организованное Учреждением); - определение оптимальной учебной, внеучебной нагрузки, режима учебных занятий и продолжительности каникул; - пропаганду и обучение навыкам здорового образа жизни, требованиям охраны труда; - организацию и создание условий для профилактики заболеваний и оздоровления обучающихся, для занятия ими физической культурой и спортом; - прохождение обучающимися в соответствии с законодательством Российской Федерации медицинских осмотров, в том числе профилактических медицинских осмотров, в связи с занятиями физической культурой и спортом, и диспансеризации; - профилактику и запрещение курения, употребления алкогольных, слабоалкогольных напитков, пива, наркотических средств и психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов и других одурманивающих веществ; - обеспечение безопасности обучающихся во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность; - профилактику несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность; - проведение санитарно-противоэпидемических и профилактических мероприятий; - обучение педагогических работников навыкам оказания первой помощи.

sanpin_2_3_2_4_3590_20_organizaciya_obshh_pit_naseleniya.docx

SP_2.4.3648-20.pdf